欢迎访问北京市西城区企业和企业家联合会网站!
010-58561215 访问手机站
员工不上班也要支付工资
时间:2016/02/27

基本案情:

杨某于2010年1月15日入职某集团公司,双方签订了期限自2010年9月5日至2016年9月5日止的劳动合同,该劳动合同约定杨某担任某集团公司人力资源总监职务,在北京工作,薪酬为月薪人民币65000万,达到年底的绩效评估考核标准后,在年底有相当于两个月月薪的奖金。2012年6月某集团公司因客观情况发生重大变化经济出现困难等原因决定经济性裁员,2012年6月6日其征询了工会的意见,2012年6月11日工会答复“可以裁员,但是要先进行协商变更工作岗位,协商变更不一致再解除劳动合同”。其单位就此在劳动行政部门进行了备案,之后某集团公司在2012年7月以因公司经济性裁员将杨某劳动合同约定的某集团公司人力资源总监岗位撤销为由,要求杨某变更工作岗位,安排杨某到威海任人力资源部副经理,工资调整为5000元。杨某在公司对其提出岗位调整和工资变更后,表示不同意,而某集团公司仍坚持其单方的变更决定,自2012年7月底正式撤销了杨某的工作岗位,并不再为杨某提供其他劳动条件。杨某在某集团公司不提供劳动条件后,多次要求单位为其提供劳动条件,而某集团公司始终坚持自己的决定,对杨某提出的异议置之不理,并从2012年8月1日起开始不再支付杨某工资报酬。直至2013年1月31日某集团公司才正式做出解除劳动合同通知,以劳动合同签订时客观情况发生重大变化等为由提出解除劳动合同。杨某在某集团公司做出解除劳动合同后多次向某集团公司要求2012年8月1日至2013年1月31日期间的劳动报酬,某集团公司以其未提供劳动为由,而拒绝支付。此后杨某向劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求某集团公司支付2012年8月1日至2013年1月31日期间的劳动报酬每月65000元。


裁决结果:

劳动争议仲裁委员会经审理认为,《中华人民共和国劳动合同法》第四条第二款规定“依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务”。第二十九条规定“用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务”。第三十五条第一款规定“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采取书面形式”。基于以上规定,2010某集团公司与杨某明确约定工作岗位、工资标准并签订书面劳动合同后,某集团公司均应依据该劳动合同书的约定自觉全面履行其义务。2012年7月某集团公司在其公司决定经济性裁员后,决定将杨某劳动合同约定的集团公司人力资源总监岗位撤销,安排杨某变更工作岗位到威海任人力资源部副经理,并调整杨某工资调整为5000元的行为,属于对与杨某所签订劳动合同中工作岗位及工资标准条款的变更。以上变更均应以与杨某达成一致为前提。杨某一方不同意变更的,某集团公司无单方要求变更和履行的权利。杨某在某集团公司撤销其劳动合同约定工作岗位后,明确表示不同意某集团公司对与其签订劳动合同中约定工作岗位和工资标准的变更,某集团公司仍单方要求杨某到其调整的工作岗位工作,并降低劳动报酬标准。而直至2013年1月31日才以劳动合同签订时客观情况发生重大变化等为由提出与杨某解除劳动合同。基于以上事实仲裁委员会认定,自2012年7月某集团公司单方撤销与杨某签订劳动合同所约定的工作岗位后,至2013年1月31日某集团公司与杨某解除劳动合同期间,杨某系因某集团公司单方撤销和变更工作岗位,并就某集团公司提出的工作岗位和工资标准变更未达成一致,而未能到某集团公司工作。其此期间未提供劳动,系源于某集团公司单方调整劳动合同约定的工作岗位和工资标准的原因所致。由于某集团公司未依据双方劳动合同的约定,为杨某提供劳动条件,故某集团公司仍应按与杨某签订劳动合同约定的月工资标准,履行足额支付杨某此期间劳动报酬的基本义务。综上,仲裁委员支持了杨某要求某集团公司按照65000元月工资标准支付2012年8月1日至2013年1月31日工资的请求。

 

案例评析:

《中华人民共和国劳动合同法》第四条第二款规定“依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务”。第二十九条规定“用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务”。第三十五条第一款规定“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采取书面形式”。基于以上规定,用人单位在与劳动者就劳动合同内容达成一致约定签订劳动合同后,在劳动合同期限内双方均应按照劳动合同的各项约定履行。如对劳动合同约定的条款予以变更的(劳动者被证明不胜任工作依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十条第二项规定的除外),均应以双方协商一直为前提。本案中某集团公司在与杨某以劳动合同订立时所以据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行时,作为用人单位可以提出变更劳动合同的方案与劳动者协商,而无权单位决定变更与劳动者在劳动合同中约定的任何条款,更不能强迫劳动者执行。在劳动者不同意用人单位提出的变更方案,用人单位和劳动者就劳动合同的变更无法达成一致时,用人单位可以依据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第三项的规定与劳动者解除劳动合同。但某集团公司在双方就劳动合同的变更无法达成一致后,即不依法与劳动者解除劳动合同,也不为劳动者提供劳动条件的做法违反了用人单位应依法为劳动者提供劳动条件的规定,必然要为此承担相应的法律后果。

综上,笔者提示用人单位,正确把握法律赋予用人单位在出现特殊情况时的权利同时,也一定要考虑自身的义务。对出现的法定情形要及时依法做出处理。避免因为对法律法规的片面理解,未履行法定义务而造成承担法律责任。


                    西城区劳动争议仲裁委员会   彭硕
上一篇:员工说走就走,单位怎么办?——谈谈“脱密期” 下一篇:用人单位能否以张某违纪为由解除劳动合同